弶港生活网

猜你喜欢
查看: 3427|回复: 13

[我要曝光] 打着沿海开发的旗号,征用农民农田,转租给他人租种,租金背后的受益者是谁

  [复制链接]
发表于 2011-11-5 07:08:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
记住本站:224237.com 或百度搜索:弶港在线 , 弶港人自己的本地生活门户社区!
江苏省东台市弶港镇六里村拆迁部门打着沿海开发的旗号征用农民农田,转包给他人种地收取租金,租金背后受益者是谁?在这个天朝还有王法吗?
   我的家乡很荣幸现在成为了江苏东部沿海经济开发的热土----江苏省东台市弶港镇,爸妈都是老实人,2010年4月老家的房子因为沿海开发,需要被征用修路,村干部以及拆迁办的人去找爸妈“商量”,还放狠话说不搬走就强拆。前后一共6间瓦房,面积大概170平米左右。拆迁费用50000元,平均下来拆迁费用每平米290元左右。村干部几经商量无果,2011年5月10日左右拆迁办的人半夜10点多敲爸妈家的门,带上协议上门要爸妈签字。那些村干部软硬兼施的都用上了,最后因为爸妈的房子拆迁之后还要建新的房子,因为这点拆迁费在这样的年头这样的物价和人工费用根本没法再建新房子。然而,村干部就建议说,我可以现在把你的农田也征用,因为那块农田(9.55亩)沿海开发也是肯定要被征用的。给你们家15000元/亩 ,这样农田征用的钱143250元。这样拆迁的钱加上你们家农田征用的钱加一起就可以建个新房子了。爸妈都是老实人,经过几个小时的僵持天色也实在太晚,就把那份的协议字给签了。爸妈要求留存一份协议,那些村干部以公章没带为借口,说要回去盖章,改天会给送过来。就这样2010年的事情,现在已经快是2011年底 ,期间爸妈多次去拆迁办索要协议,每次的回答就是——不给。因为领导有稍微的变动,现任领导庄委员就说:“这是上一届人经手的,我不知道具体情况。”现在的企业离职之类的事情都还有工作交接吧。作为国家公务员领导调任都没有交接吗?庄委员居然谣言说:这份协议我给你也可以,不给你也可以。这就是东台市弶港镇六里村村干部庄委员嘴里说出来的话。

更令人气愤的是,2011年11月3日爸妈来电话说,农田(前期已经签过合同支付过征用费的农田,但是没有支付青苗费用,村干部在2010年签协议的时候也说,等需要用的时候你们就不要种了,在这之前你们都可以继续长农作物)长的作物都被拆迁办的人用机器给割了,大棚的钢管都被他们拔的到处乱扔。这是人民的公仆所为吗?事先都不知会一声就直接到农民的农田做这样的事情吗?要征用您可以事先提前跟我们打个招呼,爸妈就不用把麦子种下去了,以及两条即将要收割的韭菜大棚就被他们这么无情的用机器打掉了!

根据弶港镇六里村干部仲某说,爸妈这块被征用的农田不是用于沿海开发,而是转包给其他人种地。把农民的农田打着——以沿海开发的旗号征用农田,再转包给别人种地,收取租金。难道农民都不要过日子了吗?那些“为人民服务的公仆”还说:“你们家要是还是想种可以,交钱就可以给你们种了”。原本这块地用于沿海开发建设国家征用我们没有任何怨言,而现在这块地居然用来转包赚取租金,租金背后的受益者是谁?这实在让人难以咽下这口气。他作为人民的公仆就没有想想,没有农田农民怎么过!国家的什么拆迁政策在他们眼里什么都不是,他们就是地方上的法律,什么都是他们说了算,高兴给你几万就几万,好说话的少点给,不好说话的多给点。爸妈的地当时被征用的时候说是1.5万/亩,现在又说是3万/亩了,这征地还跟市场经济接轨了?还一天一个价码?什么都是他们说了算!当时村里有户人家也是要拆迁了,整体评估下来说是27w,后来不服就找律师以及电视台,村里的干部就把她们全部都请去吃饭,吃完饭后就变成50w了,这顿饭怎么吃的大家想必也很清楚!国家的政策为什么在某些人那边就是他们想怎样就怎么,下面的老百姓就只有默默接受的份了吗?村里也有其他的人的地也征收了,就是因为跟村干部家有点关系,就能幸免于难!

请相关发言人出来发个言,给个说法。相关部门是不是应该审计一下弶港镇六里村这个拆迁小组呢?



该贴已经同步到 火翼龙2011的微博
发表于 2013-6-24 17:04:13 | 显示全部楼层
首先感谢网友对沿海大开发的关心!就你帖中所反映的情况,我们进行了调查。
按照沿海大开发总体规划,网友所反映的弶港镇六里居委会某居民住房,因沿海开发基础设施道路配套建设于20104月被依法征收,该户要建新房因资金不够,同意将9.55亩土地一并征用(在规划征地范围之内),并完全对照当时的征地补偿标准签订了土地征用协议,费用当时全部一次性结清。在对所征土地进行青苗补偿时,该户迟迟不予接受,要求对被征地继续耕种。今春,沿海经济区明确了专门的部门,集体管理已征收的土地,以便随时用地,根本不存在将征收地租给个人种植之事。
今年9月份,征收办向该户发出停止种植通知,鉴于该户于2011113日又在被征的地里进行秋播。征收办立即派员予以劝阻,经一天协调, 114日上午该户到征收办签约领取了青苗补偿费,结清了所有账目,对交出土地没有任何异议。

 楼主| 发表于 2011-11-5 07:10:57 | 显示全部楼层
和谐社会,希望此贴不要被河蟹~3qu
发表于 2011-11-8 07:43:14 | 显示全部楼层
居然还有这等事情?  现在社会,有权就欺人,欺人还太甚,还一副张牙舞爪的嘴脸!想抢别人的土地来发财,就直接抢嘛!何必如此“委婉”的找借口?!
发表于 2011-11-9 07:11:53 | 显示全部楼层
发表于 2011-11-18 23:14:23 | 显示全部楼层
关注
发表于 2011-11-25 16:25:18 | 显示全部楼层
请将你所掌握的证据发到论坛上来,让大家评说是非。
发表于 2011-11-28 13:21:42 | 显示全部楼层
去东台政府网,市长信箱试试
发表于 2012-2-13 11:34:10 | 显示全部楼层
有点灰心。
发表于 2012-3-4 20:09:20 | 显示全部楼层

户口性质没有按2003年《江苏户籍政策重大改革■五月一日起取消户口性质

差异》;《国务院办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》 四

、着力解决农民工实际问题  (九)对农村人口已落户城镇的,要保证其

享有与当地城镇居民同等的权益,可弶港镇不但没有实施还歧视农业户口,

如,城镇户口亨受渔民补偿,而农业户口渔民没有补偿;那些在2003年用100

元钱买来的非农户口也亨受了同等待遇,同样《关于立即制止出卖非农业户

口的紧急通知》(中办发电〔1992〕17号)也没执行。还有2010年《水

域滩涂养殖发证登记办法》第二章 国家所有水域滩涂的发证登记第八条 

国家所有的水域、滩涂,应当优先用于下列当地渔业生产者从事养殖生产:

  (一)以水域、滩涂养殖生产为主要生活来源的;   (二)因渔业产

业结构调整,由捕捞业转产从事养殖业的;   (三)因养殖水域滩涂规划

调整,需要另行安排养殖水域、滩涂从事养殖生产的。李健华:农业部将采

取4项措施加强《办法》的贯彻落实。一是印发《农业部关于稳定水域滩涂养

殖权、加快养殖证核发登记工作的意见》,统一思想认识,提出工作目标和

要求,指导各地加快养殖证核发登记工作。二是积极组织开展工作经验交流

、法律法规宣讲和业务技能培训等活动,提高发证登记工作办事效率,使发

证登记程序和要求家喻户晓。可是国家的阳光政策老百姓一无所知;而弶港

镇弶南居委会干部和少数人把所有海域养殖面积垄断在自已的手上从中谋取

暴利,以权谋私,欺上压下,坑害百姓
发表于 2012-5-27 13:46:38 | 显示全部楼层
基本写出来只有抱怨  没有几个能为此买单的 只能自认倒霉!我家还好在南边点 不然 这样的悲剧就发生在我家了!哎
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

Copyright © 2009-2016 弶港在线 (http://www.224237.com/) 版权所有 All Rights Reserved.

免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任。

版权所有:东台市港云网络科技有限公司 信息产业部备案/许可证编号:苏ICP备09028091号 苏公网安备 32098102320999号   

快速回复 返回顶部 返回列表